SAVIEZ VOUS QUE...?

18 févr. 2019

Le renouvellement de votre carte de membre et la Loi 9

La loi 9 qui fut adoopté le 1 septembre 2008 stipule clairement que les usagers (membres) qui pratiquent le tir à la cible avec des armes restreintes ou prohibées, sont dans l'obligation en vertu de l'article 46.29 de cette loi, de renouveller leur carte de membre avant son échéance le 31 décembre de l'année courante.

Advenant le non renouvellement de votre adhésion avant cette date, la loi oblige le club de tir a refuser votre adhésion et en informer la Sureté du Québec.  Il en est de même pour le membre qui n'aurait pas exercé le tir à la cible, au moins en une occasion au cours de la saison courante.

Un membre qui se voit refuser son adhésion pour une des deux raisons précédentes sera dans l'obligation de produire une nouvelle attestation de réussite du test d'aptitude pour la maniement sécuritaire des armes à feu restreinte ou prohibé (loi 9) et ce avant de pouvoir renouveler son adhésion au club de tir.

LE TOUT POUR VOTRE INFORMATION ET GOUVERNE

MERCI DE PENSER SÉCURITÉ

1 janv. 2019

CONSEIL D'ADMINISTRATION

Votre conseil d'administration est composé des membres suivants;

PRÉSIDENT

Louis Daigle, membre fondateur  -  Chef Officiel de Tir, Instructeur Club - FQT, Instructeur Loi 9 - FQT, Instructeur de Tir - club et Instructeur Provincial (FQT)

VICE PRÉSIDENT

Norman Lilley, membre administratif  - Officiel de tir, Instructeur Club - FQT, Instructeur Provincial - FQT, Instructeur loi 9 - FQT,  Instructeur CSSMAFAR - FQT, Instructeur CSSMAF - Fedecp, Instructeur ICAF - Fedecp, Instructeur tir - club, 

TRÉSORIER

Jacques Lavallée, membre administratif - Officiel de tir, Instructeur Club - FQT, Instructeur de tir - club. Responsable du comité activitées.

DIRECTEUR

Michel Beauregard, membre administratif - Responsable du terrain et entretien général

DIRECTEUR

Denis Durocher, membre administratif - Assistant chef officiel de tir, Instructeur Loi 9 - FQT, instructeur club - FQT, Responsable du comité de sécurité

1 janv. 2019

COURS DISPENSÉS AU CLUB DE TIR

Le club de tir offre les cours dispensés par la Fédération Québecoise de Tir, c'est à dire le cours CCSMAFAR pour armes à autorisations restreintes (pistolet/révolver) et le cour de la Loi 9 (loi provinciale) nécessaire lorsque l'on veut devenir membre d'un club de tir et que l'on possède une arme à feu à autorisation restreinte.  Aussi dispensé au club de tir, le cours pour devenir Officiel de Tir de la Fédération Québecoise de Tir, cout $80 qui inclus la carte de membre FQT.

Le cout du cours CCSMAFAR est de $85 et vous pouvez vous inscrire sur le site web de la Fédération Québecoise de Tir (www.fqtir.qc.ca)  Il y a deux examens à ce cours et la note de passage est de 80% pour chaque examen (écrit et pratique).

Le cout du cours de la Loi 9 est de $48 et il inclut l'examen écrit.  Il vous faudra ensuite réussir l'examen pratique et le coût de cet examen est de $35. (argent comptant) et inclut l'arme à feu (pistolet de calibre 9mm) et le coût des munitions (20 cartouches 9mm).  Si l'examen pratique est réussi avec succès, vous recevrez sur les lieux même, votre attestation finale de réussite du cours de la Loi 9.

 

1 janv. 2017

Saviez vous que..........

SAVIEZ VOUS QUE..........

Les propriétaires et les utilisateurs d'armes à feu devraient toujours partir du principe que les personnes qui n'ont pas recu la formation nécessaire pour le maniement et l'utilisation sécuritaires des armes à feu ne sauront pas comment les manier en toute sécurité

1 janv. 2017

LOI 60 SECONDES

LOI  60   SECONDES

Savez vous qu'est ce qu'un LONG FEU?

Le Long Feu est un retard d'allumage après la percussion de l'amorce par le percuteur, parce qu'il n'y a pas eu suffisamment de flammes pour allumer la poudre immédiatement

Savez vous qu'est ce qu'un NON FEU?

Un Non Feu (ou un raté) est un défaut de fonctionnement d'une cartouche

Savez vous qu'est ce qu'un COUP D'AMORCE?

Un Coup d'Armorce (charge d'amorce) survient lorsque la cartouche ne contient aucune poudre

 

PRÉCAUTIONS A PRENDRE                     IMPORTANT          IMPORTANT

Si la détente est actionnée et vous ne remarquez aucune décharge, ATTENDEZ 60 SECONDES en pointant toujours la bouche du canon dans une direction sécuritaire.  Au bout de 60 SECONDES, ouvrez le mécanisme et enlever les munitions.  Vous devez PROUVER que l'arme est sécuritaire afin de vous assurer qu'il n'y a pas de balles (projectiles) dans le canon.

1 janv. 2017

SAVIEZ VOUS QU'IL EXISTE DES CONSIGNES DE SÉCURITÉ ÉLÉMENTAIRES AVEC LES ARMES À FEU

Il existe LES QUATRE RÈGLES VITALES comme consignes élémentaires pour la sécurité avec des armes à feu.

TRAITEZ TOUTE ARME À FEU COMME SI ELLE ÉTAIT CHARGÉE.

*  tenez pour acquis que toute arme à feu peut présenter un danger éventuel

POINTEZ TOUJOURS VOTRE ARME À FEU DANS UNE DIRECTION SÉCURITAIRE

*  établissez la direction la plus sécuritaire vers laquelle pointer le canon de votre arme à feu

*  pointez toujours votre arme à feu dans la direction la plus sécuritaire et maintenez-la dans cette direction

*  le canon d'une arme à feu ne doit être pointé en aucune circonstance sur soir ou sur quelqu'un d'autre

TENEZ LE DOIGT ÉLOIGNÉ DE LA DÉTENTE ET À L'EXTÉRIEUR DU PONTET

*  évitez de placer le doigt sur la détente ou à l'intérieur du pontet en prenant une arme à feu

*  il y a plus de risques de mise à feu accidentelle si votre doigt est sur la détente ou à l'intérieur du pontet

OUVREZ LE MÉCANISME ET ASSUREZ VOUS QUE L'ARME NE CONTIENT AUCUNE MUNITION - VOUS DEVEZ PROUVEr QUE L'ARME À FEU EST SÉCURITAIRE

*  ne maniez une arme à feu que si vous pouvez PROUVEr qu'elle est sécuritaire

*  en maniant une arme à feu, assurez-vous toujours que la chambre, le chargeur ou le magasin sont vides

*  ne tendez ou ne recevez une arme à feu que lorsque celle-ci est ouverte et non chargée.  Cette une habitude essentielle à    prendre

 

1 janv. 2017

SAVIEZ VOUS QU'IL FAUT PROUVEr QUE L'ARME À FEU EST SÉCURITAIRE

PROUVEr QUE L'ARME À FEU EST SÉCURITAIRE :

Pointez l'arme à feu dans la direction la plus sécuritaire

Retirez toutes les cartouches de l'arme à feu, en.........

OUvrant le mécanisme.  Assurez-vous que les chambres sont vides

Vérifiez le trajet d'alimentation

Examinez l'âme du canon

L'arme à feu est maintenant déchargée et sécuritaire.  Elle le demeure tant que l'individu, qui a su PROUVEr qu'elle l'est, en conserve le contrôle direct.

1 mai 2016

Autorisation de Transport pour nouveau ou nouvelle utilisateur arme à autorisation restreinte après le 2 septembre 2015

L'autorisation de tranport avec les nouvelles conditions seront elles jointes automatiquement à mon permis d'arme à feu?

Non.  Si vous ne possédez par d'autorisation de transport valide  pour le transport d'une arme à feu à destination et en provenance d'un club, ou d'un champ de tir pour le tir à la cible depuis le 2 septembre 2015, les fins de transport ne seront pas ajoutés comme conditions à votre permis d'arme à feu.

Voir la question suivante pour obtenir de l'information supplémentaire

Quand les conditions seront-elles ajoutées à mon permis, puisque je ne possède pas d'autorisation de transport valide pour le transport d'une arme à feu à destination et en provenance d'un club ou d'un champ de tir pour le tir à la cible?

Si vous ne possédez pas d'autorisation de transport valide pour le transport d'une arme à feu à destination et en provenance d'un club ou d'un champ de tir pour le tir à la cible, les raisons de transport applicables seront ajoutées à titre de condition à votre permis d'armes à feu lorsque:

*  vous obtiendrez une première arme à feu à autorisation restreinte

*  vous obtiendrez des armes à feu à autorisation restreinte ou prohibées supplémentaires

*  vous demanderez une nouvelle autorisation de transport penbdant la période de validité de votre permis

*  vous demanderez une autorisation de transport de remplacement pendant la période de validité de votre permis

*  vous ferez renouveler votre permis d'armes à feu comportant des privileges relatifs aux armes à feu comportant des privilèges relatifs aux armes à feu à autorisation restreinte ou prohibées

Une fois que les conditions ont été ajoutés au permis d'armes à feu, vous n'êtes plus obligé de demander un autorisation de transport supplémentaires, sauf pour des raisons autres que celles qui ont été ajoutées comme condition du permis.

2 sept. 2015

L'AUTORISATION DE TRANSPORT (AT) DEVIENT UNE CONDITION DU PERMIS PPA POUR CERTAINES ACTIVITÉS

L'AUTORISATION DE TRANSPORT (AT) DEVIENT UNE CONDITION DU PERMIS POUR CERTAINES ACTIVITÉS COURANTES ET LÉGITIMES

Que signifie les modifications apportés aux Autorisation de Transport?

Depuis le 2 septembre 2015, les personnes qui possèdent des armes à feu à autorisation restreinte ou prohibées pourront avoir le droit de faire ajouter des conditions à un permis d'armes à feu pour certaines raisons courantes et légitimes liées au transport.

Je possède un Autorisation de Transport valide pour le transport d'une arme à feu à destination et en provenance d'un club ou champ de tir pour le tir à la cible.  Les conditions de l'autorisation de transport seront elles jointes automatiquement à mon permis d'armes à feu (PPA)?

Oui.  Depuis le 2 septembre 2015, si vous êtes détenteur d'un permis et que vous possédez une autorisation de transport valide pour transporter une arme à feu à destination et en provenance d'un club ou champ de tir pour le tir à la cible, les activités énumérées ci-dessous sont ajoutées comme condition de votre permis (PPA).

CES CONDITIONS DU PERMIS AUTORISENT LE TRANSPORT D'ARMES À FEU À AUTORISATION RESTREINTE OU PROBHIBÉES, ENREGISTRÉES AU NOM DU TITULAIRE DE PERMIS DANS LA PROVINCE DE RÉSIDENCE  DE CE DERNIER, EN SUIVANT UN TRAJET QUI, DANS TOUTES LES SITUATIONS, EST RAISONABLEMENT DIRECT POUR LES FINS PRÉCISÉES.

1.-  Transport d'armes à feu à autorisation restreinte ou d'armes de poing probibées (paragraphe 12(6.1) de la Loi sur les Armes à feu, possédées pour le tir à la cible vers des clubs et des champs de tir approuvés en vertu de l'article 29 de la Loi sur les Armes à Feu, et à partir de ceux-ci

2.-  Transport d'armes à feu à autorisation restreinte, ou d'armes à feu prohibées vers tout lieu où se trouve un agent de la paix, un préposé aux armes à feu ou un contrôleur des armes à feu (CAF) pour vérification, enregistrement ou disposition conformément à la Loi sur les armes à feu ou à la Partie III du Code Criminel et à partir de celui-ci.

3.-  Transport d'armes à feu à autorisation restreinte ou d'armes à feu prohibées vers une entreprise titulaire d'un permis l'autorisant à réparer et à évaluer les armes à feu à autorisation restreinte et ou prohibées, et à partir de celle ci.

4.-  Transport d'armes à feu à autorisation restreinte ou d'armes à feu probibées vers une exposition d'armes à feu, et à partir de celle-ci.

5.-  Transport d'armes à feu à autorisation restreinte ou d'armes à feu prohibées vers un port de sortie afin de les emporter à l'extérieur du Canada, et à partir d'un port d'entrée.

6.-  Transport d'armes à feu à autorisation restreinte ou d'armes à feu prohibées nouvellement acquises du lieu d'acquisition à la maison d'habitation du titulaire d'un permis ou à un autre lieu autorisé par la contrôleur des armes à feu.

Réf: Communiqué GRC